Nuovi Prodotti

Nuovi Prodotti

  • Nuovo

Tachipirina Orosolubile 500 mg 12 bustine

0 Review(s) 
040313049
6,15 €
Tasse incluse

footer-sanco.jpg

Ulteriori informazioni

Principi attivi
  • 500 mg PARACETAMOLO

Indicazioni:
Tachipirina Orosolubile si utilizza come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, e come analgesico per il trattamento di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità.

Modo d’uso:
La dose di Tachipirina 500 Orosolubile dipendono dal peso corporeo e dall'età. La dose abituale è 10 – 15 mg di paracetamolo per kg di peso corporeo come dose singola, fino a una dose giornaliera totale di 60 – 75 mg/kg di peso corporeo.

L’intervallo di tempo tra le singole dosi dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Deve essere mantenuto un intervallo di tempo tra le somministrazioni di almeno 6 ore, ossia si possono avere al massimo 4 somministrazioni al giorno.

Se i sintomi persistono per più di 3 giorni, occorre consultare un medico. Posologia:

26-40 kg (da 8 a 12 anni). Dose singola: 500 mg di paracetamolo (1 bustina). Dose massima giornaliera: 1500 mg paracetamolo (3 bustine).

> 40 kg (bambini oltre i 12 anni e adulti). Dose singola: 500 - 1000 mg paracetamolo (1-2 bustine). Dose massima giornaliera: 3000 mg paracetamolo (6 bustine da 500 mg).

Il granulato va assunto ponendolo direttamente sulla lingua e deve essere deglutito senza acqua. Il medicinale non deve essere assunto a stomaco pieno.

Principio attivo:
1 bustina contiene 500 mg di paracetamolo.

Eccipienti:
Sorbitolo, Talco, Butile metacrilato copolimero basico, Magnesio ossido leggero, Ipromellosa,Carmellosa sodica, Acido stearico, Sodio laurilsolfato, Magnesio stearato (Ph.Eur.), Titanio diossido (E171), Sucralosio, Simeticone, N,2,3-trimetil-2-(propan-2-il) butanamide, Aroma di fragola (contiene Maltodestrina, Gomma arabica (E414), Sostanze aromatizzanti naturali e/o identiche a quelle naturali, Glicole propilenico (E1520), Triacetina (E1518), Maltolo (E636)), Aroma di vaniglia (contiene Maltodestrina,Sostanze aromatizzanti naturali e/o identiche a quelle naturali, Glicole propilenico (E1520), Saccarosio).

Mostra meno dettagli
040313049

Riferimenti Specifici

Opinioni

Nessuna opinione al momento

Scrivi la tua opinione

Tachipirina Orosolubile 500 mg 12 bustine

Scrivi la tua opinione